Actionnariat

La structure d'actionnariat de Telenet Group Holding NV au 10 juillet 2019, était la suivante:

ActionnairesActions èmises%
Liberty Global Group 166,342,03757.27%
Treasury Shares5,829,4755.03%
Lucerne Capital Management, L.P. 3,540,4523.06%
BlackRock, Inc.3,475,5153.00%
Employees755,6260.65%
Public 235,892,17830.99%
TOTAL 3115,835,283 100.00%

1. Y inclus 94.827 Liquidation Dispreference shares
2. Y inclus 16 Liquidation Dispreference Shares détenues par Interkabel Vlaanderen CVBA et 30 Golden Shares détenues par les intercommunales financières.
3. Y compris l’annulation de 1.881.040 actions propres au 24 avril 2019 comme approuvé par l’Assemblée Générale Extraordinaire.

La structure d’actionnariat ci-dessus est basée sur le registre des actions de Telenet Group Holding NV, sur toutes les déclarations de transparence reçues par la Société, ainsi que sur les dernières notifications déclarées à l’Autorité des Services et Marchés Financiers (FSMA), en vertu de l’article 12 de l’arrêté royal du 27 avril 2007 relatif aux offres publiques d'acquisition au vue de l’Offre LGI. Ces dernières déclarations peuvent être consultées sur le site internet de la FSMA (www.fsma.be)